Конкурс продлен! Принимайте участие!
Большая конференция "Родительское собрание"

Обязанности дежурного класса

Дата: 9 октября 2014 в 21:15, Обновлено 27 августа в 19:42

График дежурства 2-4 классов, 7-11 классов на 1 полугодие 2018/2019 учебного года

ОБЯЗАННОСТИ ДЕЖУРНОГО КЛАССА

1. С целью чёткой координации деятельности ученического коллектива, поддержания дисциплины, соблюдения санитарно-гигиенических норм в школе организуется дежурство.

2. К дежурству в школе привлекаются учащиеся с 7 по 11 класс.

3. Дежурство каждого класса происходит в течение одной недели согласно графику, утверждённому директором школы.

4. Дежурство начинается с инструктажа, где классный руководитель намечает основные задачи, дает рекомендации по их реализации и выполнению.

5. Учащиеся дежурного класса в соответствии с планированием и распределением классного руководителя обязаны:

• Являться на дежурство в 8:00;
  • Контролировать наличие сменной обуви у учащихся;
  • Следить за порядком в гардеробе;
  • Обеспечивать чистоту и порядок на закреплённых за ними участках школы;
  • Следить за порядком в школе (сохранность мебели, цветов, стендов, выставок и т.д.);
  • Делать замечания при нарушении дисциплины, записывать фамилии в журнале дежурства.

Обязанности дежурного класса по столовой:

Осуществлять дежурство на протяжении времени, определенного графиком дежурства;

•        Осуществлять контроль за соблюдением личной гигиены каждым школьником (мытье рук перед едой и т.п.);

•        Следить за общим порядком в столовой;

•        Обеспечить контроль за уборкой посуды со столов;

•        Делать замечания учащимся за нарушение порядка и правил этикета;

•        Докладывать дежурному учителю о нарушениях.

5. В случае невыполнения учащимися требований дежурных те обращаются с информацией о нарушениях к классному руководителю. Нерешенные их силами проблемы доводятся до сведения дежурного администратора.