Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Деятельность первичной организации

Дата: 11 апреля в 11:23, Обновлено 11 апреля в 20:13

ПРОФСОЮЗ

П- партнёрство

Р- равенство

О - организованность

Ф - федеративность

С - солидарность

О - общественность

Ю - юридичность

З -значимость

Профсоюзный комитет-это единственный полномочный представитель работников учреждения образования в коллективных переговорах, регулирующих трудовые и социально-экономические отношения на основе социального партнёрства.

Процент охвата профсоюзным членством составляет

на  01.01.2018г

Количество всех работников

Количество членов профсоюза

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ  ПЕРВИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГУО "ОЗЁРСКАЯ СШ" НА 2018 ГОД

1. Реализация решений VII Съезда и пленумов Совета Федерации профсоюзов Беларуси, VIII съезда и пленумов Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки, Программы основных направлений деятельности Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 2015-2020 гг., Протокола поручений Президента Республики Беларусь  А.Г.Лукашенко, данных 21-22 мая на VII Съезде Федерации профсоюзов Беларуси, от 6 июля 2015 г. № 20.

2. Совершенствование системы социального партнерства в отрасли, деятельности отраслевых советов по трудовым и социальным вопросам всех уровней, коллективных договоров с обязательным включением в качестве минимальных норм Генерального, Отраслевого и местных соглашений, реализация Отраслевого соглашения на 2016 – 2019 годы, выработка предложений по его совершенствованию.

3. Совершенствование нормативной базы осуществления общественного контроля над соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде, охране труда, повышение его эффективности.

4. Мониторинг социального положения работников учреждения, контрактной формы найма в отрасли, разработка и внесение предложений по их совершенствованию.

5. Популяризация идей профсоюзного движения среди педагогической общественности.

6.Совершенствование информационной работы отраслевого профсоюза, расширение его  присутствия, имиджевых и аналитических материалов о системе образования педагогических     работников в СМИ.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

Основные направления деятельности профсоюза в значительной мере регламентируются Трудовым кодексом РБ, Законами РБ «О профессиональных союзах», «Об общественных объединениях» и иными нормативными актами. Наш профком сам определяет основные направления в работе, с учетом конкретных условий, возможностей и конкретных задач, которые необходимо решать для защиты прав и интересов работников. Мы реализуем в своей деятельности 8 основных направлений

Первичная профсоюзная организация нашей школы постоянно развиваясь и совершенствуясь, превратилась в профсоюзную организацию новой формации, чья деятельность продолжает оставаться направленной на активное участие в жизни и развитии учреждения, на отстаивание и защиту прав и интересов своих работников, активное участие в создании безопасных условий труда, организации отдыха и культурного досуга работников и членов их семей, вопросами оплаты труда и других важных вопросов.

СОСТАВ ПРОФКОМА

Былевская Валентина Константиновна,

зам.председателя ПК

Алешкевич Татьяна Владимировна,

ответственная за сектор соблюдения законодательства                                        о труде  и  заработной платы

Ескович Марина Владимировна,

ответственная за сектор информационной

работы и решения организационных

вопросов

Кобзаренко Светлана Владимировна,

ответственная за сектор культурно-массовой

и физкультурно-оздоровительной работы

Результат труда - в достойных условиях

Создание благоприятных условий труда - одно из приоритетных направлений работы ГУО «Озёрская СШ»

Профсоюзный комитет-это единственный полномочный представитель работников учреждения образования в коллективных переговорах, регулирующих трудовые и социально-эконмические отношения на основе социального партнёрства.

В школе сложилась определенная система социального партнерства, направленная на конструктивное взаимодействие первичной профсоюзной организации с администрацией в решении трудовых и социально-экономических проблем членов профсоюза, что обеспечивает стабильную работу трудового коллектива. Стержнем социального партнерства является Коллективный договор, в котором закреплены права и обязанности работников и нанимателя.

Профсоюзный комитет осуществляет целенаправленную работу по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, активно участвует в реализации Плана организационных и практических мероприятий по охране труда в школе.

Большое внимание в школе уделяется повышению педагогической квалификации педагогов. В работе профкома соблюдается принцип равноправия между мужчинами и женщинами в области социально-трудовых отношений.

В рамках расширения социального партнерства и профессионально ориентационной работы с педагогами школы проводятся экскурсионно - познавательные поездки по историческим местам нашей Родины, обмен опытом в рамках методических объединений, спортивные турниры и товарищеские встречи с коллегами школ Гродненского района, творческие конкурсы, онлайн-конференции и др.

Все это способствует развитию партнерских связей, обмену опытом, развитию творческого потенциала работников и учреждения.

Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации и администрация школы действуют по принципу партнерства, сотрудничества и взаимопонимания в вопросах правовой и социально-экономической защиты работников.